Сунтарский политехнический лицей-интернат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой Сунтар

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Сунтар до спартакиады и после спартакиады  - это большая разница. Сотовая связь делает нашу жизнь мобильной, интересной. Работает такси. Много машин, много магазинов.

0

2

Зайдите на ссылку Мой Сунтар
Там есть фотография Сунтара с борта самолета. Очень интересная.

0

3

Ну и грязь! Невозможно пешком ходить, сапоги надевай и только. Вот она, забота нашей власти о народе. Сами небось в машинах ездят. А подумать о простых людях не захотели. Улицы - лицо поселения, почему бы не потратить деньги на обустройство улиц. Чтобы любой человек получал удовольствие от того, что просто идет по ровной чистой без грязи  дорожке, отведенной специально для пешеходов.

0

4

Я бы сейчас с удовольствием нацепила б сапоги и гуляла б по родному Сунтару ;)
На самом деле это ужасно,что в 21 веке люди еще могут ходить по грязи, как в средневековье :(

0

5

Вот вы обустроить наш Сунтар, как небольшой уютный, чистый городишко. Но нет у нас хорошего хозяина. Дело в том, что менталитет в Сунтаре такой: руководить должен мужчина. Годами сидят в руководящем кресле одни мужики. Выбор среди них небольшой. Самые яркие из них переехали в Якутск, остались те, кто послабее. Часть из них пьет, другая умом не вышла, есть только единицы. Да и те не тянут на лидера. Вот почему Сунтар так необустроен. Молодежь уезжает жить и работать в города, а здесь топить печку и таскать воду никто не желает. В новом веке живем, господа!
Скоро у нас выборы местного Главы. Всего выставилось 4 кандидатуры: Афанасьев Семен Михайлович(кандитат на Главу улуса прошедших недавно выборов), Васильев Афанасий Кириллович (нынешний Глава местной администрации), Данилов Георгий Александрович(из Якутска с криминальным прошлым), Архипов Максим Спиридонович. Тоже все мужчины. Кто же победит? Вот бы пришел человек новый, думающий о благоустройстве. А то придешь в администрацию что-нибудь спросить, а они тебе - денег нет, мы рады бы эти тротуары для вас, пешеходов, сделать, но бюджет не резиновый. Если есть деньги, можно что-то сделать, а нет - то извините. А потом жалуемся, что нет в Сунтаре кадров. Откуда им взяться, если живем мы на селе, а молодежь рвется в город, где и условия лучше, и жить интересней. Никто не думает о том, чтобы создать здесь эту интересную жизнь! Здесь создать эти условия, которые бы привлекли в Сунтар хорошие кадры.

Отредактировано Galena (2007-10-26 09:16:57)

0

6

Вот сегодня такая грязь, невозможно пройти по Советской, по Мичурина. Мне надо было в школу №2, пришлось заказывать такси. Извините, но никакого удовольствия, идешь и рассчитываешь расстояние до проезжающей машины, чтобы грязью не обрызгали. Снега еще много, у нашего дома завалинки (а она высокая) из под снега еще не видно. Говорят, часть домов затопило, люди переезжают жить к родственникам. Услышала, на рынках продают женские резиновые сапоги. Вот коммерсанты наши подсуетились, хотела себе купить, но везде отвечают, сапоги закончились! Не ожидали такого спроса.
Одни говорят будет наводнение, другие говорят не будет. Никакого движения нет, администрация улуса никаких чрезвычайных положений не объявляла.
Спросила у таксиста сколько стоит такси на час, говорит 500руб. Но это слишком.
Когда же все высохнет? Видимо еще не скоро.

0

7

да,Сунтар весной не самое приятное зрелище!! у меня дома тоже потом бывает каждый год, так в этом году уж подавно!! все говорят-"быйыл Сунтаар ууга барар", а так не хочется чтобы это произошло!!Держитесь, морально мы всегда с вами!!

0

8

Привет.Говорят снега в этом году выпала больше нормы,а в ГЭС-е не рассчитали это.Вот так вот.Держитесь.Лодку надо купить:-).Саша Марков говорит что уже купил.Апокалипсис

0

9

Давесной у моего дома оочень много воды))) Абага))) :rain:  оссо бу соторута5ыта ийэбин кытары кэпсэтэ сырыппытым .... дьиэм тасыгар уже кустан са5алаабыттар :no:
Сунтаарбын ынырык куускэ а5ынным!!!! :'(

0

10

Наконец-то улицы высохли. Можно ходить без сапог. Сегодня тепло. +16 градусов. Люди готовятся к наводнению. В газетах много информации что делать в случае паводка, куда пойти и что делать. Назначены отсветственные 13 эвакопунктов, даны их телефоны. Инструкции для владельцев частных домов: из бревен смастерить безопасные плоты, дрова обвязать проволокой, подготовить плавательные средста. Но все вроде бы спокойно.

0

11

оооо жаль что меня нет рядом с мамой помочь игин...нет я бы больше неприятностей принесла....больше пользы было с ьрата...а он тоже учиться....
эххх Сунтар....

0

12

Говорят, сегодня река пошла. Ледоход начался! Поздравляю всех с ледоходом! Это красиво, это завораживает, столько силы, энергии у воды! Красота! Это воспоминания. Завтра увижу.

0

13

Привет всем  :flag: вау ледоход!!! Я так хотела бы посмотреть  :'( ледоход))) да это красиииво!!! :cool:
Я вот 16 курсовую защищаю....

0

14

Увы, никакой красоты я не увидела. Мутная вода, грязный снег. Солнца нет, второй день идет снег. Все в резиновых сапогах, зашла в магазин, продавщица спрашивает, где я видела женские сапоги, говорит, по радио давали объявление: куплю резиновые сапоги 36 размера. На улице холодно, 0 градусов, уровень опасности наивысший от проезжающих и брызгающих грязью машин.   
Вода подошла близко к берегу, где-то 2-3 метра осталось. В лицее после обеда была новость: объявлено ЧП. Все мероприятия запретить, звонили родителям забирать детей из детсадов. Директор звонил в Администрацию, но ЧП не объявляли.
На берегу организовано дежурство. Берег крутой и сразу вода. Опасно, если ребенок свалится в реку, выбраться уже не сможет. Народу много. Открылись магазины, книжный, Раиса, которые были закрыты.

Отредактировано Galena (2008-05-15 05:40:43)

0

15

ммм ла все не как у людей :flirt:
аааа уже сегодня защита!! :(

0

16

как щас обстоят дела с водой?

0

17

Вода спокойно уходит. Улицы высохли. Вчера было жарко, сегодня прохладно. Уже лето, на березах листочки появляются. Комаров пока нет. Пора теплиц и картошки.

0

18

ааа остлся последний эгзамен...ИОГП...эхх если на пять то я отличница)))

0

19

Ну как там Сунтар готов к зиме? В инете прочитал, что случился какой-то скандал с главой.

0

20

Где прочитал? Можно адрес? Хочу прочитать. На Афанасьева С.М. подали в суд. Короче много претензий. Приезжала комиссия из 3 человек, но они свое решение еще не сказали. Так по местному ТВ объявил населению Глава улуса Тихонов В.И.

0

21

Уже давно, больше недели назад. http://www.sakhalife.ru/

0

22

В последнее время в Сунтаре работает такси, стало лучше жить. Вот только водоснабжения нет, ждем водовозку, как в прошлом веке. а речка-то рядом.
Неужели трудно это сделать? Не понимаю руководителей Сунтара. Одни говорят, этим должна заниматься молодежь, молодые должны развивать Сунтар. А кто из молодых приедет в село и будет топить печку целыми днями? Молодым нужна интересная насыщенная жизнь, интересный досуг. А что в этом плане есть в Сунтаре?
С другой стороны, начинать делать карьеру выгодней в улусе. Меньше конкуренция, да и родственники помогут.
Вместо того, чтобы заняться делом - благоустройством Сунтара, наши руководители занимаются говорильней, ездят на встечи со студентами и уговаривают их приехать работать домой, рассчитывая на чувство патриотизма. Но что-то нет в Сунтаре конкуренции на руководящие должности. Есть человек, и то спасибо, а то что он малопригоден, что поделаешь, специалистов хороших в улусе нет. А истина проста - будет благоустройство, будут и хорошие специалисты. Сами приедут, даже звать и обещать квартиры не нужно будет. Будет конкуренция, лучшие из лучших будут занимать руководящее кресло и тогда начнется действительно развитие.
За примером далеко ходить и не надо. Была у нас в лицее учитель информатики Марта Маратовна. Мы с ней готовили детей на олимпиаду и соревновались, чьи дети победят. Равнялись друг на друга, старались сами развиваться. И вот в 2001 году Марта Маратовна переехала в Якутск. С тех пор мне не на кого равняться, кого-то догонять, я потеряла ориентир, уже нет той гонки за лидером, которая заставляет тебя развиваться, все время идти вперед. Сейчас я думаю. если бы Марта не уехала, я знала и умела бы больше, чем сейчас. Хотя мне грех жаловаться, есть кое-какие успехи, но я то знаю, что временами простаивала. Себя-то не обманешь. Я тоже уезжала на 1 год в Нерюнгри. А все из-за того, что нам не выплачивают бесплатный проезд к месту отпуска. Лето длинное, томиться все лето в квартире на втором этаже - это очень похоже на тюрьму. Мне как воздух нужна смена обстановки. Но увы, в этом году мне снова не выдали бесплатный проезд, хотя положенных два года уже истекло. Не выполняется федеральный закон. И не выполняется он в Сунтаре, а везде он работает!

Отредактировано Galena (2009-06-19 20:51:43)

0

23

да, со многим согласна! руководство надо поменять просто, думаю если бы женщина была главой, то всё было бы ещё как-нить по-другому! Женщина лучше понимает проблемы, она в доме всё делает, а мужчины привыкли, мол, мы работаем, всё остальное-дом, семья на женщине! но есть случаи, когда муж сидит дома, а жена работает!! это портит мужчин, общество меняется.
конечно, молодежь не хочет обратно, однообразная жизнь где-то далеко-далеко не привлекает. Будут условия, будут и кадры и конкуренция! Это главная задача улуса, чтобы народ приезжал жить!

0